Туркменские пловцы успешно выступили на открытом чемпионате Узбекистана
Спорт
Опубликовано 18.04.2021
9230

7 медалей различного достоинства и 5 национальных рекордов – таков итог выступления туркменских пловцов на открытом чемпионате Узбекистана, проходившем в Ташкенте 12-17 апреля.

В турнире, который являлся квалификационным не только к Олимпийским играм в Токио, но и к чемпионатам мира на короткой воде (25 метров) в Абу-Даби (ОАЭ) и водным видам спорта – в японском городе Фукуока, участвовало более 160 спортсменов из 4 стран – Афганистана, Индии, Узбекистана и Туркменистана.

Как сообщили в Министерстве спорта и молодёжной политики Туркменистана, три медали в копилку нашей команды принёс Мердан Атаев. 25-летний мастер спорта международного класса из Ашхабада завоевал золото в плавании на 200 метров на спине (2 минуты 11,10 секунды) и два серебра в этом стиле плавания на 50 метров (26,11 секунды) и 100 метров (54,91 секунды). При этом результат на 100-метровой дистанции является теперь новым рекордом Туркменистана.

Мердан Атаев – участник Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, двукратный серебряный призёр Исламиады-2017 в Баку на дистанциях 50 и 100 метров на спине, дважды выступал в финале летних Азиатских игр: в 2014 году в Инчхоне (Республика Корея) занял 7 место на 100-метровке, а в 2018 году в Джакарте (Индонезия) – 8-е на дистанции вдвое короче.

Две медали – серебряную и золотую – завоевала студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта Дарья Семёнова. 18-летняя мастер спорта из Ашхабада, которая в 14 лет представляла Туркменистан на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, удостоилась серебра в плавании на 100 метров брассом (1 минута 17,67 секунды) и золота на дистанции 200 метров комплексным плаванием с новым рекордом Туркменистана – 2 минуты 28,84 секунды. Ещё один национальный рекорд она установила в предварительном заплыве на 50 метров баттерфляем – 30,00 секунд. В финале же в этом виде программы Д.Семёнова финишировала 5-й со временем 30,15 секунды.

Ещё две бронзовые медали в составе сборной Туркменистана завоевал ученик 11 класса общеобразовательной средней школы № 18 г.Ашхабада Муса Джалаев. Этого успеха 18-летний мастер спорта добился в плавании на 50 метров на спине (27,37 секунды) и на дистанции 800 метров вольным стилем с новым рекордом Туркменистана – 9 минут 19,15 секунды.

Ещё один национальный рекорд М.Джалаев установил в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем, финишировав шестым со временем 25,50 секунды. Ещё в одном виде программы – на королевской дистанции (50 метров) вольным стилем – он показал девятый результат (24,26 секунды).

Все трое наших призёров являются воспитанниками школы высшего спортивного мастерства. Мердан Атаев и Дарья Семёнова занимаются под началом заслуженного тренера Туркменистана Сергея Епифанова, а Мусу Джалаева тренирует Дмитрий Новиков.