Главная
\
Спорт
\
Футболисты туркменского «Ахала» с победы стартовали в розыгрыше Кубка Азиатской футбольной конфедерации
Спорт
Опубликовано 14.05.2021
17467

С победы над таджикским «Равшаном» из Куляба – 3:1 футболисты туркменского «Ахала» стартовали сегодня в розыгрыше Кубка Азиатской футбольной конфедерации. Обе команды входят в группу «Е», матчи в которой проходят в централизованном формате на стадионе имени Долена Омурзакова без зрителей, согласно требованиям АФК. В команде вице-чемпиона Туркменистана дублем отметился Эльман Тагаев (14-я и 18-я минуты), ещё один гол на счету Курбана Аннаева (63-я). В составе обладателя Кубка Таджикистана отличился Далер Шомуродов (52-я – с пенальти).

И «Ахал», и «Равшан» в третий раз участвуют в Кубке АФК, хотя до этого ни разу не встречались между собой в официальных матчах. Перед началом нынешнего розыгрыша второго по значимости азиатского клубного трофея таджикский «Равшан» даже усилился тремя легионерами: защитником Бенджамином Асамоа из Ганы и тремя футболистами из Узбекистана – полузащитниками Бунёдом Шодиевым, Нодирбеком Ибрагимовым и нападающим Анваром Муродовым.

Где-то с 7-й минуты встречи «Ахал» полностью захватил инициативу и вскоре открыл счёт. На 14-й минуте Ресул Ходжаев блестящим пасом вывел на ударную позицию Эльмана Тагаева, и тот в касание переправил мяч в сетку – 1:0.

Спустя ещё четыре минуты вновь сработала связка «Ходжаев – Тагаев». Первый из глубины поля длинной передачей за спину защитника вывел один на один с вратарём Эльмана, который и на этот раз не промахнулся – 2:0. С таким счётом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме после исполнения штрафного вратарь «Ахала» Ресул Чарыев в борьбе за мяч сбил игрока «Равшана», и главный судья матча Шукри Хуссейн Аль-Хунфуш из Саудовской Аравии показал на 11-метровую отметку. Пенальти чётко реализовал Далер Шомуродов, сократив разрыв до минимума – 1:2.

К чести наших футболистов, они не стали играть на удержание счёта и вскоре вновь увеличили преимущество до двух мячей. Третий гол в ворота «Равшана» на 63-й минуте прекрасным ударом в дальний угол забил Курбан Аннаев.

В оставшееся время обладатель Кубка Таджикистана предпринял немало попыток изменить ход матча. Но безуспешно.

В группу «Е» Центральной зоны Кубка АФК-2021 также входит 12-кратный чемпион Кыргызстана «Дордой» и Бишкека, с которым «Ахалу» предстоит 17 мая провести следующий матч.

Победитель группы «Е» в зональном финале сыграет два матча 11 и 25 августа с победителем группы «F», игры в которой проходят параллельно в Душанбе с участием команд «Алтын асыр» (Туркменистан), «Насаф» (Узбекистан»), «Худжанд» (Таджикистан) и «Алай» (Кыргызстан).

Финал Кубка АФК-2021 состоится 26 ноября.