Хоккеисты «Галкана» разгромили команду из Омана с двухзначным счётом
Спорт
Опубликовано 16.04.2024
241

Вторую крупную победу одержали сегодня хоккеисты туркменского «Галкана» на проходящем в Ашхабаде международном турнире. После сокрушительного успеха в первом матче против команды из Бахрейна – 8:1 подопечные Андрея Макарова и Мейлиса Кулиева разгромили с двухзначным счётом 15:1 команду «Oman Nationals» из Омана.

Началу разгрома положил уже на 1-й минуте дальним ударом от синей линии Довлет Хыдыров. Спустя ещё минуту Гурбанмырат Танныев кистевым броском в верхний угол ворот удвоил преимущество. На 8-й минуте Арслан Гелдимырадов забросил третью шайбу. На последней минуте первого периода отличился Баймырат Баймырадов, и на перерыв команды ушли при счёте 4:0 в пользу «Галкана».

Во второй 20-минутке Бегенч Довлетмырадов реализовал выход один на один с вратарём, увеличив счёт до 5:0.

Едва начался заключительный период, как гости отквитали один гол. Защитники нашей команды упустили на пяточке из виду Ибрахима Саида Хамеда Аль Габши, и он с близкого расстояния «размочил» счёт – 5:1.

После этого игра полностью перешла под контроль восьмикратного чемпиона Туркменистана, который за оставшиеся 18 минут до конца игры провёл в ворота соперника десять шайб, установив рекордный на нынешнем турнире счёт – 15:1. При этом голы забивались на любой вкус и из разных положений. Весьма показательным в этом плане оказался гол Новруза Байханова, который выкатился один на один с вратарём, обыграл голкипера и закатил шайбу в пустые ворота. По дублю в третьем периоде оформили Эркин Какабаев, Павел Барковский и Навруз Байханов и по разу отличились Перхат Атекаев, Доврангелди Байджаев, Мухамметяр Нурыев и Овезгулы Эсенов.

После этой победы хоккеисты «Галкана» набрали 6 очков и захватили лидерство в группе «А».

В другом параллельном матче в группе «В», который проходил на малой ледовой арены Спорткомплекса по зимним видам спорта, белорусский клуб «Volat» выиграл у турецкой команды «Team-Turkiye» – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0). У победителей отличились: Святослав Засадский (8-я минута), Эдуард Грын (44-я) и Арсений Янковский (60-я).