Международный хоккейный турнир в Ашхабаде: итоги 4-го тура
Спорт
Опубликовано 18.04.2024
302

На продолжающемся в Ашхабаде международном турнире по хоккею с шайбой завершились сегодня поединки четвёртого тура.

Во второй половине дня на большой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта состоялся матч в группе «А» между командами «Oman Nationals» (Oman) и «Ice Box Iran Mall» (Иран). Встреча прошла при заметном преимуществе иранцев, которые в первом периоде забросили в ворота оманцев одну шайбу, во втором – три и в третьем – две, победив с «сухим» счётом 6:0. В команде победителей хет-трик оформил Мохаммадматин Гахарзаде (27-я минута, 38-я и 56-я), дублем отметился Аболфазл Махмуд Эслами (39-я и 60-я), ещё один гол вначале встречи забил Иман Гафури (4-я).

В параллельном матче группы «В», который проходил на малой арене Спорткомплекса по зимним видам спорта, клуб «Dordoi» из Кыргызстана одержал первую победу на турнире, обыграв в нелёгкой борьбе команду «Team-Turkiye» (Турция) – 4:2 (0:0, 3:0, 1:2). У победителей дуплетом выстрелил Мамед Сейфулов (34-я и 46-я) и по одному голу забили Адил Бекмуратов (28-я) и Жанболот Тагаев (29-я). У проигравших в третьем периоде отличились Омер Гунгор (51-я) и Бурханеттин Баканоглу (57-я).

Напомним, ранее сегодня восьмикратный чемпион Туркменистана «Галкан» одержал четвёртую на турнире кряду крупную победу, переиграв команду «Feniks» из Узбекистана – 9:1 (3:0, 4:0, 2:1). А в другом параллельном матче российская команда «ADIHIC-Kazan» из Республики Татарстан одержала третью победу, нанеся первое поражение белорусскому клубу «Volat» – 6:3 (3:1, 1:2, 2:0).

Таким образом, за тур до окончания группового турнира «Галкан» со стопроцентным результатом 12 очков досрочно стал победителем в группе «А», обеспечив себе место в финале. На второе место в группе, дающее право сыграть матч за бронзовые медали турнира, претендуют узбекский «Feniks» и «Ice Box Iran Mall» (Иран), у которых по 6 очков. Замыкают турнирную таблицу в группе «А» «Bahrain Ice Hockey Club» и «Oman Nationals», у которых очков пока нет.

Соперник «Галкана» по финалу определится 19 апреля в заключительный день соревнований в группе «В», в которой перед последним туром с 9 очками лидирует «ADIHIC-Kazan». По 6 очков имеют белорусский «Volat» и казахстанская «Aqmola». На четвёртой позиции с 3 очками «Dordoi». А замыкает турнирную таблицу команда «Team-Turkiye», у которой очков нет.

В заключительном туре, матчи которого состоятся 19 апреля, сыграют: в группе «А» – «Ice Box Iran Mall» (Иран) – «Feniks» (Узбекистан), «Oman Nationals» (Oman) – «Bahrain Ice Hockey Club» (Бахрейн); а в группе «В» – «Dordoi» (Кыргызстан) – «Volat» (Беларусь), «ADIHIC-Kazan» (Республика Татарстан, РФ) – «Aqmola» (Казахстан).

По итогам этих встреч и станут известны пары команд, которые сыграют в финале и в матче за 3 место.